Vorstand

Der SFB 1342 wird von einem Vorstand geleitet, den die Mitglieder des SFB für die Dauer der Förderperiode gewählt haben. Der Vorstand entscheidet mit einfacher Mehrheit und ist beschlussfähig, wenn mindestens zwei Drittel der Vorstandsmitglieder anwesend sind. Im Vorstand nimmt der Sprecher die Aufgaben der Verwaltung und der Geschäftsführung wahr. Der stellvertretende Sprecher und die Vertretung der Teilprojektleitenden widmen sich stärker der inhaltlichen Koordination der Teilprojekte untereinander und dem zentralen Datenbank-Teilprojekt.

  • 8 Mitglieder

Sprecher des SFB

Herbert Obinger

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 5, R. 5.4350, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-58567    E-Mail: herbert.obinger@uni-bremen.de
Stellvertretender Sprecher des SFB

Heinz Rothgang

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 3, R. 3.4250, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-58557    E-Mail: rothgang@uni-bremen.de
Vertretung der Teilprojektleitenden im Vorstand

Kerstin Martens

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Institut für Interkulturelle und Internationale Studien, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.2110, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-67498    E-Mail: martensk@uni-bremen.de

Frank Nullmeier

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.4520, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-58576    E-Mail: frank.nullmeier@uni-bremen.de
Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Vorstand

Roy Karadag

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Institut für Interkulturelle und Internationale Studien, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.2150, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-67468    E-Mail: karadag@uni-bremen.de
Stellvertretende Vertretung der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Vorstand

Dennis Niemann

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Institut für Interkulturelle und Internationale Studien, Mary-Somerville-Straße 7, R. 7.2280, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-67473    E-Mail: dniemann@uni-bremen.de
Vertretung der Dezentralen Frauenbeauftragten im Vorstand

Teresa Huhle

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Institut für Geschichtswissenschaft / FB 08, Universitäts-Boulevard 13, R. B 2240, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-57062    E-Mail: teresa.huhle@uni-bremen.de
Stellvertretende Vertretung der Dezentralen Frauenbeauftragten im Vorstand

Petra Buhr

SFB 1342: Globale Entwicklungsdynamiken von Sozialpolitik, Mary-Somerville-Straße 9, R. 9.2180, 28359 Bremen
Tel.: +49 421 218-58539    E-Mail: buhr@uni-bremen.de
  • 8 Mitglieder